「x 以上」包括 x 嗎? | 知乎問答精選

 

A-A+

「x 以上」包括 x 嗎?

2019年09月17日 知乎問答精選 暫無評論 閱讀 2 ℃ 次

如15以上包括15嗎?

【趙丹的回答(10票)】

中華人民共和國民法通則第一百五十五條

民法所稱的「以上」、「以下」、「以內」、「屆滿」,包括本數;所稱的「不滿」、「以外」,不包括本數。

這代表了法律上的習慣,也一定程度上代表了公共語言習慣。

【宋凱的回答(1票)】

孩子。。。可以加個括號寫清楚嘛,包括還是不包括。。

【採銅的回答(1票)】

包括,小學語文知識吧

【徐梁君的回答(0票)】

非數學用語,請參考趙丹的回復。

標籤:-數學 -趙丹 -定義


相關資源:





給我留言